La protection de l'information comprend de nombreux segments allant de la sécurisation des applications à la gestion des accès d'identité, à la protection des réseaux et des consommateurs. En tout, l'analyste Gartner s'attend à ce qu'on dépense cette année au niveau mondial 150.409.000.000 dollars, ce qui représenterait une augmentation de 12,4 pour cent par rapport à 2020, année au cours de laquelle on avait déjà enregistré une progression de 6,4 pour cent.

Gartner attribue la hausse des dépenses à la demande toujours aussi forte d'une technologie permettant de supporter le télétravail et la sécurité dans le nuage. Cette dernière est avec 841 millions de dollars le segment le plus modeste, mais qui, avec 41,2 pour cent de hausse, est celui qui croît le plus dans le giron de la sécurisation de l'information et de la technologie de gestion des risques.

La protection et la réglementation complémentaires en matière de nuage public et de SaaS font également augmenter les dépenses dans le secteur.

Le plus grand segment, qui représente quasiment le moitié de toutes les dépenses, demeure les services de sécurité, qui progresseraient de 11,4 pour cent.

Information Security & Risk Management End User Spending by Segment, 2020-2021 (Millions of US Dollars)

Market Segment20202021Growth (%)
Application Security3,3333,73812.2
Cloud Security59584141.2
Data Security2,9813,50517.5
Identity Access Management12,03613,91715.6
Infrastructure Protection20,46223,90316.8
Integrated Risk Management 4,8595,47312.6
Network Security Equipment15,62617,0208.9
Other Information Security Software2,3062,5279.6
Security Services65,07072,49711.4
Consumer Security Software6,5076,9907.4
Total133,776150,40912.4

Source: Gartner (May 2021)

La protection de l'information comprend de nombreux segments allant de la sécurisation des applications à la gestion des accès d'identité, à la protection des réseaux et des consommateurs. En tout, l'analyste Gartner s'attend à ce qu'on dépense cette année au niveau mondial 150.409.000.000 dollars, ce qui représenterait une augmentation de 12,4 pour cent par rapport à 2020, année au cours de laquelle on avait déjà enregistré une progression de 6,4 pour cent.Gartner attribue la hausse des dépenses à la demande toujours aussi forte d'une technologie permettant de supporter le télétravail et la sécurité dans le nuage. Cette dernière est avec 841 millions de dollars le segment le plus modeste, mais qui, avec 41,2 pour cent de hausse, est celui qui croît le plus dans le giron de la sécurisation de l'information et de la technologie de gestion des risques.La protection et la réglementation complémentaires en matière de nuage public et de SaaS font également augmenter les dépenses dans le secteur.Le plus grand segment, qui représente quasiment le moitié de toutes les dépenses, demeure les services de sécurité, qui progresseraient de 11,4 pour cent.Information Security & Risk Management End User Spending by Segment, 2020-2021 (Millions of US Dollars)Source: Gartner (May 2021)