Qui sont les twitteurs high-tech les plus influents en Belgique?

Frederik Tibau

11/05/2012 - 12:20

Top 50

Top 50

Twitter a dépassé son statut de niche. Rien qu’en Belgique, le réseau de Jack Dorsey en est en effet aujourd’hui déjà à un peu moins de 200.000 comptes actifs. Pour tous ceux qui viennent de s’enregistrer et qui se demandent qui suivre, nous avons concocté un top 50 des tech-adeptes les plus influents de Twitter dans notre pays.

Même si Twitter n’est toujours pas une plate-forme aussi connue que Facebook, la pertinence de son forum de messages ne cesse de croître. Pour beaucoup, Twitter est devenue une intéressante source d’informations, qui peut sans problème soutenir la comparaison avec les flux RSS des agences de presses et médias classiques.

Si vous effectuez une sélection correcte des comptes à suivre, vous apprendrez des choses que vous ne trouverez pas sur les canaux courants. Twitter, cet ensemble virtuel de couloirs, démontre que l’intérêt ne réside pas toujours dans les grandes vérités ou dans les faits d’actualité sortant de l’ordinaire.

En écrivant cela, nous avons déjà soulevé un point délicat. La plate-forme de Jack Dorsey ne devient intéressante - surtout d’un point de vue professionnel - que si l’on suit les personnes ad hoc. La question logique qui s’ensuit, est de savoir quand quelqu’un est pertinent ou influent. Cela peut-il se mesurer au nombre de ses fans? Pas vraiment. Avec 26 millions de fans, Lady Gaga est la personne la plus populaire sur Twitter, mais la star de la pop peut-elle pour autant être qualifiée de pertinente?

Le décompte des fans ne signifie pas grand-chose si l’on ne l’associe pas à d’autres variables, comme la fréquence avec laquelle les messages sont ‘retweetés’ ou comme celle des réponses à vos messages. Que représentez-vous en effet avec 1.000 suiveurs si tout le monde vous ignore?

Aujourd’hui, il existe pas mal d’outils permettant de prendre ces variables en compte. Les plus connus sont Klout et PeerIndex, mais il convient d’y ajouter Kred, Twitalyzer et Twitter Grader. Pour calculer le score Klout, pas moins de 30 facteurs différents sont pris en considération, dont la quantité de retweets, la pertinence des suiveurs, la portée ‘réelle’ d’un tweet ou retweet, et la fréquence avec laquelle quelqu’un apparaît sur les listes Twitter.

Score Klout?

Pour pouvoir établir un top 50 ‘objectif’, nous avons utilisé Klout. Dans un premier temps, nous avons demandé à une cinquantaine de CIO, fonctionnaires, journalistes technologiques et business leaders du secteur ICT belge de composer un top 10 personnel des adeptes tech locaux les plus influents de Twitter. Nous en avons ensuite repris les 50 noms les plus souvent cités et les avons soumis à Klout pour obtenir un classement définitif.

Pour info, le score Klout d’un utilisateur de Twitter est toujours une valeur comprise entre 0 et 100. Robin Wauters, qui se classe premier avec un score de 67, est catalogué comme un important leader d’opinion.

Attention: un score Klout est toujours un instantané. En fonction des fluctuations des variables, les points peuvent grimper ou diminuer très vite. En comparaison avec la situation d’il y a un an, lorsque nous avons établi notre premier top, ce classement est complètement chamboulé.

1) Robin Wauters, blogger The Next Web, @robinwauters, Klout score 67, following 5.137, followers 24.279.
2) Bart De Waele, ceo Wijs, @netlash, Klout score 67, following 5.432, followers 9.161.
3) Vincent Battaglia, product manager @Storify, @vinch01, Klout score 66, following 585, followers 2.852.
4) Damien Van Achter, développeur éditorial et alchimiste numérique, @davanac, Klout score 65, following 5.439, followers 7.112.
5) Christophe Lefevre, blogger TechTrends & verantwoordelijke SMO & SEO voor RTL Belgium, @ChrisLefevre, Klout score 63, following 1.109, followers 5.726.
6) Veerle Pieters, webdesigner, @vpieters, Klout score 62, following 268, followers 193.081.
7) Xavier Damman, webondernemer & medeoprichter Storify, @xdamman, Klout score 62, following 417, followers 5.041.
8) Luc Van Braekel, independent consultant & entrepreneur, @lvb, Klout score 62, following 2.088, followers 2.894.
9) Clo Willaerts, business unit manager bij Sanoma Belgium, @bnox, Klout score 61, following 5.482, followers 13.988.
10) Bart Becks, co-founder & ceo of SonicAngel.com, Angel.me & FilmAngel.TV, @bartbecks, Klout score 61, following 2.437, followers 4.429.
11) Florence Manente, blogster et social media consultant, @flexyflow, Klout score 61, following 1.465, followers 3.453.
12) Ramon Suarez, BetaGroup Coworking manager, @ramonsuarez, Klout score 61, following 355, followers 3.228.
13) Martin Gillet, freelance SAP consultant, @mgillet, Klout score 61, followers 2.084, following 2.199.
14) Patrick Bosteels, co-founder TCS Digital World, @patrickbosteels, Klout score 61, following 1.593, followers 1.764.

15) Peter Hinssen, evangelist & consultant, @hinssen, Klout score 59, Following 66, Followers 6.336.
16) Davy Kestens, founder of TwitSpark, @davykestens, Klout score 59, following 99, followers 2.470.
17) Jan Seurinck, creativity evangelist @ Flanders DC, @janseurinck, Klout score 58, following 2.613, followers 3.749.
18) Maarten Balliauw, .NET technical consultant bij RealDolmen, @maartenballiauw, Klout score 57, following 249, followers 2.249.
19) Dries Buytaert, cto Acquia, @dries, Klout score 56, following 8, followers 18.111.
20) Nancy Verbrugghe, online media specialist, @nanske, Klout score 56, followers 855, following 1.595.
21) David Geens, managing partner Nucleus Hosting, @pappie, Klout score 56, following 556, followers 1.076.
22) Brice Le Blévennec, chief visionary officer Emakina, @BriceLB, Klout score 55, following 285, followers 1.619.
23) Ben Caudron, sociologist passionated by people and their 2.0 technologies, @bencaudron, Klout score 55, following 276, followers 699.
24) Nicolas Frenay, entrepreneur, @NicolasFrenay, Klout score 54, following 583, followers 619.
25) Frank Van Massenhove, voorzitter fod sociale zekerheid, @fvmas, Klout score 53, following 1.002, followers 3.612.
26) Muriel Reyserhove, marketing lead Microsoft Dynamics, @mreyserhove, Klout score 53, following 1.971, followers 2.511.
27) Jimmy Cappaert, operations manager bij PriorWeb, @jimmycappaert, Klout score 52, following 69, followers 870.
28) Pieterjan Bouten, founder of In The Pocket and Showpad, @pieterjan, Klout Score 52, following 437, followers 832.
29) Peter Vander Auwera, innovation leader bij Swift, @petervan, Klout score 51, following 1.506, followers 2.395.
30) Steven Lecluyse, it consultant, @slecluyse, Klout score 51, following 1.285, followers 1.198.
31) Jo Caudron, media strategist & consultant, @jcaudron, Klout score 49, following 465, followers 7.170.
32) Siddy Jobe, equity analist covering Belgian telecom & ict companies, @SiddyJobe, Klout score 48, following 1.714, followers 1.623.
33) Eddy Willems, G Data security evangelist, @EddyWillems, Klout score 47, following 177, followers 1.596.
34) Jurgen Thysmans, communications manager Nokia, @jurthys, Klout score 47, following 643, followers 1.133.
35) Yves Kallaert, mobile evangelist & strategist, @YvesKallaert, Klout score 46, following 464, followers 1322.
36) Carmelo Zaccone, technologie-evangelist bij het AWT, @carmelo, Klout score 46, following 1.085, followers 1.070.
37) Philippe Rogge, general manager Microsoft Belux, @progge, Klout score 44, following 163, followers 1.386.
38) Stijn Vander Plaetse, tech consultant, @stijnvdplaetse, Klout score 44, following 523, followers 664.
39) Bart Van Herreweghe, expert elektronische overheidscommunicatie, @bvanherreweghe, Klout score 43 , following 600, followers 778.
40) Philippe Borremans, chief social media officer Van Marcke, @HoratioNelson, Klout score 42, following 933, followers 2.247.
41) Bruno Peeters, Twitter watcher, blogger en project manager bij Dexia, @bvlg, Klout score 42, following 955, followers 2.079.
42) Toon Vanagt, entrepreneur, founder of Casius.com, @toon, Klout Score 41, following 2.239, followers 2.131.
43) Stef Verheijen, softwareontwikkelaar en blogger, @steffest, Klout score 40, following 905, followers 1.979.
44) Lorenz Bogaert, ceo Massive Media, @lorenzbogaert, Klout score 40, following 265, followers 1.246.
45) Ben Piquard, director of @micbelgique, @benpiquard, Klout score 39, following 631, followers 624.
46) Pol Vanbiervliet, managing director @ Cisco Belux, @pvanbier, Klout score 34, following 63, followers 520.
47) Filip Tack, co-founder Nomadesk, @ftack, Klout score 33, following 156, followers 397.
48) Jose Zurstrassen, ceo Mondial Telecom, @jozez, Klout score 27, following 181, followers 498.
49) Bruno Segers, ceo RealDolmen, @segersbr, Klout score 24, following 447, followers 1213.
50) Bruno Wattenbergh, expert & professor in entrepreneurship and tech enterprises, @wattenberg, Klout score 22, following 23, followers 408.

____________

Suivez Data News sur Twitter

- @datanews_fr
- Luc Blyaert, redacteur en chef, @blyaert, Klout score 59, following 305, followers 1610.
- Stefan Grommen, journalist, @sgrommen, Klout score 53, following 931, followers 876.
- Kristof Van der Stadt, journalist, @kristofvds, Klout score 51, following 407, followers 1.176.
- Frederik Tibau, journalist, @frederiktibau, Klout score 56, following 2.329, followers 2.117.

 

Les infos de DataNews aussi via Facebook

Plus sur: , ,

 

Réactions

ramonsuarez | 11 mai 2012

Merci de l'inclusion Frederik :) Il y a deux petits trous dans la liste: Mateusz Kukulka est un des leaders d'opinion indiscutable https://twitter.com/#!/mateusz Et toi, tu devrais y être aussi! ;) Bon weeekend!

Inapproprié?

 

Réagir

 

Whitepapers

 
 
 

Nous vous recommandons aussi